A l’école Jean VILAR...
Accueil du site25 . Les divers acteurs de la vie éducative de notre écoleOrganigramme général.
Dernière mise à jour :
dimanche 20 mars 2016
Statistiques éditoriales :
794 Articles
92 Brèves
11 Sites Web
102 Auteurs

Statistiques des visites :
558 aujourd'hui
391 hier
545750 depuis le début
   
Brèves
concours PE des AP...
jeudi 29 mai
Amélie et Céline passent en ce moment le concours pour devenir "Professeur des Ecoles" : à l’issue de toutes les épreuves écrites, elles ont été reçues "admissibles" et nous les félicitons. Bonne chance et M.... pour les dernières épreuves orales (et sportives). Allez les filles !! 
 
Organigramme général.
jeudi 8 février 2007
par Gilbert Giraud
popularité : 26%

 " Organigramme " général. 

Notre école élémentaire regroupe de nombreux acteurs et partenaires qui participent à la vie quotidienne et à divers aspects de la pédagogie et de l’éducation au sens large.
Enseignants, membres du Rased, personnels de la Santé Scolaire, assistantes pédagogiques, personnel territorial, partenaires du collège de secteur...

Pour cette année scolaire 2007 / 2008 :

Les enseignants :

cycle 2 :

Mme Sara Mayenson et Sabrina Lamy (CP)
Mme Mathilde Moussalam (CP-CE1))
Mme Natacha Roger (CP)
Mme Audrey Fogeron (CP-CE1)
Mme Anne Bony (CP-CE1)
Mme Séverine Le Mironnet (CE1)

cycle 3 :

Mme Ingrid Lacaule (CE2-CM1-CM2) n°1
Mme Cindy Ducarouge (CE2-CM1-CM2) n°2
Mme Nelly Challande (CE2-CM1-CM2) n°3
Mme Virginie Zucca (CE2-CM1-CM2) n°4
Mme Cathy Rastello, Mme Sophie Amer, Mlle Estelle Zenone (CE2-CM1-CM2) n°5
Mme Caroline Fereyre (CE2-CM1-CM2), n°6.

Classe d’initiation (cycles 2 et 3).
Mme Magali Poirot (Clin)

Poste REP :
Mme Sandrine Niemiec 

Coordonnateur Rep collège :
Mr Didier Regottard (coordonnateur Rep collège)

Assistantes pédagogiques :
Mme Mélanie Lucas 
Mme Céline Auclair

Le RASED : (Réseau d’aides spécialisées aux enfants en difficultés).
Mme Corinne Olivier-Dewinter (psychologue)
Mme Armelle Nguyen Tan (rééducatrice, poste G)
Mme Josette Albest (regroupement d’adaptation, poste E)
Mr Christian Rozel (regroupement d’adaptation, poste E)

Service de Santé Scolaire : (cabinet médical).
Mme Sylvaine Trouillet (médecin)
Mme Gisèle Amer (infirmière)
Mme Odile Petite (secrétaire)

EVS (Emploi Vie Scolaire) aide administrative  :
Mme Imène Métoui.

Personnel territorial : (agents Mairie)
Entretien, nettoyage :
Mme Janine
Mme Francine
Mme Evelyne
Me Hadidja Abou
Restauration (cantine) :
Mme Aïcha Ouldbey ( référente-satellite)
Mme Nadine Brisoux
Mme Christine Da Costa

Mr Patrick Thomas ( agent de maîtrise, responsable secteur)
Mr Mohsen Triffi (gardien de l’école)

Ahmadou : agent de prévention scolaire.

Animateurs activités extra-scolaires : ( cantine, études du soir)
Mme Imène Métoui
Mlle Annabelle Gilles
Mlle Yamina Fartas
Mlle Sonia Khalfaoui
Mlle Myriam Kéchiouche
Mlle Safia Bettaïeb
Mlle Fadila Harbaoui
Mme Kéchiouche
Mme Hamadi
et les enseignants de l’école : Cindy, Nelly, Audrey,

Animateurs Usep :
Mlle Fartas Yamina
Mlle Yasmina Hamyani
Mlle Saliha Ghodbane
Mme El Yahiaoui 
et l’enseignante de l’école : Cindy (responsable école).

_________________________________________________________
_________________________________________________________

RAPPEL :  en 2006 / 2007 .
Les enseignants :
Mme Sara Monfort (CP a)
Mme Mathilde Moussalam (CP b)
Mme Natacha Roger (CP-CE1)
Mr Florent Bernard (CE1 a)
Mme Audrey Fogeron (CE1 b)
Mme Ingrid Lacaule (CE2-CM1-CM2) n°1
Mme Cindy Ducarouge (CE2-CM1-CM2) n°2
Mme Nelly Challande (CE2-CM1-CM2) n°3
Mme Virginie Zucca (CE2-CM1-CM2) n°4
Mme Cathy Rastello (CE2-CM1-CM2) n°5
Mme Séverine Le Mironnet (CE2-CM1-CM2) n°6
Mr Frédéric Piret (CE2-CM1-CM2) n°7
Mme Sydéra Sin (Clin)
Mme Sandrine Niemiec (poste Rep)
Mme Josette Albest (Rased, poste E)
Mr Didier Regottard (coordonnateur Rep collège)
Mme Anne-Laure Bagnon (assistante pédagogique)
Mme Céline Auclair (assistante pédagogique)
Le RASED :
Réseau d’aides spécialisées aux enfants en difficultés.
Mme Corinne Olivier-Dewinter (psychologue)
Mme Armelle Nguyen Tan (rééducatrice, poste G)
Mme Josette Albest (regroupement d’adaptation, poste E)
Mr Christian Rozel (regroupement d’adaptation, poste E)
Service de Santé Scolaire :
Mme Sylvaine Trouillet (médecin)
Mme Gisèle Amer (infirmière)
Mme Odile Petite (secrétaire)
EVS (Emploi Vie Scolaire) aide administrative  :
Mme Imène Métoui.
Personnel territorial : (agents Mairie)
Entretien, nettoyage :
Mme Sandra Chirol
Mme Francine
Mme Evelyne
Me Hadidja Abou
Restauration (cantine) :
Mme Aïcha Ouldbey ( référente-satellite)
Mme Nadine Brisoux
Mme Christine Da Costa
Mr Patrick Thomas ( agent de maîtrise, responsable secteur)
Mr Mohsen Triffi (gardien de l’école)
ABDEL : agent de prévention scolaire.
Animateurs activités extra-scolaires : ( cantine, études du soir)
Mme Imène Métoui
Mlle Stéphanie Truchet
Mlle Yamina Fartas
Mlle Sonia Khalfaoui
Mlle Myriam Kéchiouche
Mlle Leïla Otmani
Mlle Annabelle Gilles
Mlle Fadila Harbaoui
Mlle Vannessa Seppa-Titty
et les enseignants de l’école : Cindy, Nelly, Florent, Audrey, Natacha, Sydéra, Sara
Animateurs Usep :
Mr Tanguy
Mr Anthony
Mlle Annabelle Gilles
et les enseignants de l’école : Cindy et Séverine (responsable école)


 



 

 

 

Répondre à cet article
Messages de forum :
Organigramme général.
mercredi 4 avril 2007
par cindy
coucou, pourquoi les instits qui font des études et/ou l’USEP ne figurent dans l’organigramme qu’en tant qu’enseignants ? beaucoup d’enseignants de l’école (et c’est tant mieux) participent à la vie périscolaire de notre école et serait dommage de ne pas en parler.


Répondre à ce message

    Organigramme général.
    mercredi 4 avril 2007
    par Gilbert Giraud
    Parce que le jour où plus d’instits relèveront les oublis, les erreurs... on aura un site plus complet et fiable !!! Cela dit, beaucoup d’articles sont à terminer et celui là ne comportait pas la fin de la liste "études" et "usep". en tout cas merci pour tes nombreux encouragements

    Répondre à ce message

Articles de cette rubrique
  1. Organigramme général.
    8 février 2007

  2. Organigramme, 2008-2009.
    23 octobre 2008