Organigramme, 2008-2009.
jeudi 23 octobre 2008
par Gilbert Giraud

 " Organigramme " 2008-2009. 

Notre école élémentaire regroupe de nombreux acteurs et partenaires qui participent à la vie quotidienne et à divers aspects de la pédagogie et de l’éducation au sens large.
Enseignants, membres du Rased, personnels de la Santé Scolaire, assistantes pédagogiques, personnel territorial, partenaires du collège de secteur...

Pour cette année scolaire 2008 / 2009 :

Les enseignants :

cycle 2 :

Mme Sara Mayenson et Sabrina Lamy (CP)
Mme Mathilde Moussalam (CP-CE1))
Mme Natacha Roger (CP)
Mme Audrey Fogeron (CP-CE1)
Mme Anne Bony (CP-CE1)
Mme Séverine Le Mironnet (CE1)

cycle 3 :

Mme Ingrid Lacaule et Sandrine Niemiec(CE2-CM1-CM2) n°1
Mme Cindy Ducarouge (CE2-CM1-CM2) n°2
Mme Nelly Challande (CE2-CM1-CM2) n°3
Mme Virginie Zucca et Hélène Meyran (CE2-CM1-CM2) n°4
Mme Cathy Rastello et Mme Sophie Amer (CE2-CM1-CM2) n°5
Mme Caroline Maillet (CE2-CM1-CM2), n°6.

Classe d’initiation (cycles 2 et 3).

Mme Magali Poirot (Clin)

Poste REP :

Mme Sandrine Niemiec et Mme Ingrid Lacaule

Coordonnateur Rep collège :

Mr Didier Regottard (coordonnateur Rep collège)

Assistantes pédagogiques :

Mme Mélanie Lacombe
Mme Aïcha Bouchelaleg

Le RASED :
(
Réseau d’aides spécialisées aux enfants en difficultés).

Mme Corinne Olivier-Dewinter (psychologue)
Mme Armelle Nguyen Tan (rééducatrice, poste G)
Mme Josette Albest (regroupement d’adaptation, poste E)

Service de Santé Scolaire : (cabinet médical).

Mme Bouault (médecin)
Mme Odile Petite (secrétaire)

EVS (Emploi Vie Scolaire) aide administrative  :

Mr Nagi Zerzaihi.

AVS (Assistante Vie Scolaire) :

Mlle Fadila Bouzidi

Personnel territorial : (agents Mairie)

Entretien, nettoyage :

Mme Janine
Mme Francine
Mme Evelyne
Me Hadidja Abou

Restauration (cantine) :

Mme Nadine Brisoux
Mme Christine Da Costa ( référente-satellite)

Mr Patrick Thomas ( agent de maîtrise, responsable secteur)
Mr Mohsen Triffi (gardien de l’école)

Ahmadou : agent de prévention scolaire.

Animateurs activités extra-scolaires :
( cantine, études du soir)

Mme Imène Métoui
Mlle Myriam Kéchiouche
Mlle Yanissa

Mme Kéchiouche
Mme Hamadi
et les enseignants de l’école : Cindy, Nelly,

Animateurs Usep :
Mlle Saliha Ghodbane

et l’enseignante de l’école : Cindy (responsable école).

_________________________________________________________
_________________________________________________________

Dans un autre article de cette rubrique, vous pouvez retrouver les organigrammes de 2006 bà 2008.

Signatures: 0
Date Nom Sites Web Message